.

CINTURONES NEGROS

Cinturones Negros asociados a la I.K.K.A. y autorizados a través de su Director Técnico el Maestro José Navarrete A., Cinturón Negro 9 Dan.

De acuerdo a lo dispuesto por el Reglamento de la I.K.K.A. el Maestro José Navarrete, en su calidad de Director para SUDAMÉRICA de la International Kenpo Karate Association I.K.K.A. súper vigilará el desarrollo técnico de sus Instructores y de los alumnos de estos.

El Director tiene la obligación según el Reglamento de efectuar un acucioso control anual del otorgamiento de las cartas de autorización, grados, cinturones, títulos, diplomas o certificados a sus Instructores como asi de publicar en nuestro sitio web los alumnos , Intructores y Maestros activos e inactivos y filiales en Sudamerica

Ed.Parker murió el 15 de Diciembre de 1990 de un ataque al corazón en el aeropuerto de Honolulu déspues continuo con la organización la Señora Leilani Parker hasta su fallecimiento y Gilvert Velez. Actualmente muchos de los antiguos representantes de la I.K.K.A. siguen usando las siglas de la I.K.K.A. de la primera organización de Ed. Parker como un modo de perdurar por la eternidad el legado que nos dejo a los que lo conocimos personalmente y nos dejo su enseñanza.

La International kenpo Karate Association Sudamerica siente un honor poder seguir en la labor de continuar y perdurar la I.K.K.A. la cual es un hogar para todos los practicantes y les da la bienvenida a todos los que decen sumarse BIENVENIDOS

Cinturones Negros 8vo Dan.

Sr. Luis Leveke Miranda

Buin - Chile

Cinturones Negros 7mo Dan.

Sr. Juan Navarrete Avila

Talcahuano - Chile

Sr. John Navarrete A.

Concepcion - Chile

Sr. Jesus Semprum M.

El Dorado - Panama

Cinturones Negros 6to Dan.

Sr. Gonzalo Jorquera A.

Concepcion - Chile

Sr. Hector Pizarro A.

Buin - Chile

Sr. Rene Belmar .

Vina Alemana V Region - Chile

Sr. Ivan Castillo A.

Bucaramanga - Colombia

Cinturones Negros 5to Dan.

Sr. Carlos Perez Castro

Valdivia - Chile

Sr. Renato Maldonado Prieto

Curico - Chile

Sr. Pedro Diaz

Salta - Argentina

Sr. Juan Espinoza Torres

Temuco - Chile

Sr. Gabriel Miranda A.

Concepcion - Chile

Sr. Pedro Soto Terceros

Santa Cruz - Bolivia

Sr. Carlos Bertin M.

Talcahuano - Chile

Sr. Miguel Pizarro .

Buin - Chile

Sr. Rene Sanchez C.

Antofagasta - Chile

Sr. Edgardo Bernales O.

Antofagasta - Chile

Sr. Luis Gamboa V.

Aculeo - Chile

Sr. Jaime Saez L.

Osorno - Chile

Sr. Cristian Jara .

Polonia - Polonia

Cinturones Negros 4to Dan.

Sr. Patricio Galaz

Punta Arenas - Chile

Sr. Fredy Sanchez C.

Hualpen - Chile

Sr. Javier Sandoval J.

Panguipulli - Chile

Sr. Juan Arcos A.

Buin - Chile

Sr. Jorge Huenun Espana

Puerto Montt - Chile

Sr. Mirko Muzevic G.

Tamarindo - Costa Rica

Sr. Luis Vasquez B.

Buin - Chile

Sr. Sergio Ortiz Jimenez

Arauco - Chile

Sr. Jesus Enrique O.

Maracay - Aragua - Venezuela

Sr. Jose Nuñez G.

Curico - Chile

Sr. Jorge Guinez .

Concepcion - Chile

Sr. Oscar Paez R.

Valparaiso - Chile

Cinturones Negros 3er Dan.

Sr. Arnoldo Sanzana Avila

Punta Arenas - Chile

Sr. Leonardo Sepulveda

Temuco - Chile

Sr. Loretto Beltran F.

Concepcion - Chile

Sr. Laura Cespedes M.

Santa Cruz - Bolivia

Sr. German Hernandez

San Pedro - Chile

Sr. Marcelino Prado V.

Chillan - Chile

Sr. Ivan Rupailaf F.

Quellon - Chile

Sr. Alfredo Rodriguez S.

Neuquen - Argentina

Sr. Miguel Duarte .

Quilpue - Chile

Sr. Juan Soto Cespedes

Santa Cruz - Bolivia

Sr. Gino Gagliano .

Curico - Chile

Sr. Luis Leveke H

Vina Del Mar - Chile

Sr. Jose Amir L.

Talcahuano - Chile

Cinturones Negros 2do Dan.

Sr. Silvia Langenbach

Osorno - Chile

Sr. Raul Alamos

Punta Arenas - Chile

Sr. Rodrigo Aguayo Herrera

Buin - Chile

Sr. Diego Caceres C.

Paine - Chile

Sr. Daniel Henry De Gregorio

Concepcion - Chile

Sr. Jose Aedo

Talcahuano - Chile

Sr. Cristian Jara

Michoacan - Mexico

Sr. Jorge Toro I.

Tome - Chile

Sr. Rainer Hemmelmann

Santiago - Chile

Sr. Jorge Perez A.

Calama - Chile

Sr. Nicolas Rivera .

Antofagasta - Chile

Sr. Juan Sanchez .

Punta Arenas - Chile

Sr. Katherine Llanos .

Punta Arenas - Chile

Sr. Marco Caceres S.

Concepcion - Chile

Sr. Juan Paiva .

Calama - Chile

Sr. Gerardo Diaz P.

Mejillones - Chile

Sr. Alex Parra T.

Talca - Chile

Sr. Luis Torres A.

San Antonio - Chile

Sr. Cristian Sandoval V.

Osorno - Chile

Sr. Jorge Munizaga L.

Valparaiso - Chile

Sr. Hector Baltazar P.

Vina del Mar - Chile

Sr. Frank Herrera A.

Tome - Chile

Sr. Jose Nina C.

Antofagasta - Chile

Sr. Sandy Bustamante .

Hospital - Chile

Sr. Roberto Arroyo .

Concepcion - Chile

Sr. Robinson San Martin

Hualpen - chile

Sr. Luis Henriquez F.

Punta Arenas - chile

Sr. Pablo Rivera M.

Punta Arenas - Chile

Sr. Victor Castillo .

Concepcion - Chile

Sr. Miguel Medina V.

Talca - Chile

Sr. Carlos Almendra G.

Concepcion - Chile

Sr. Felipe Vasquez L.

Concepcion - Chile

Sr. Jorge Galaz R.

Curico - Chile

Sr. Rodrigo Munoz F.

Curico - Chile

Sr. Abdiel Landaeta N.

Concepcion - Chile

Sr. Francisco Lobos G.

Concepcion - Chile

Cinturones Negros 1er Dan.

Sr. Sebastian Diaz

Curico - Chile

Sr. Ernest Abello B

Quilpue - Chile

Sr. Fernando Pradenas R.

Concepcion - Chile

Sr. Ramon Gallardo Diaz

P. Arenas - Chile

Sr. Luis Munoz B.

Concepcion - Chile

Sr. Francisco Arteaga- B.

Osorno - Chile

Sr. Luis Figueroa

Talcahuano - Chile

Sr. Sergio De La Barra

Concepcion - Chile

Sr. Jorge Barrientos L.

Concepción - Chile

Sr. Patricio Montecino G.

Concepción - Chile

Sr. Hugo Catalan B.

Punta Arenas - Chile

Sr. Juan Antonio C.

Santa Cruz - Bolivia

Sr. Raul Rodriguez

Concepcion - Chile

Sr. Paulino Carcamo R.

Quellon - Chile

Sr. Ariel Henriquez A.

Quellon - Chile

Sr. Exequiel Acuna

Talcahuano - Chile

Sr. Carlos Godoy .

Santiago - Chile

Sr. Andrea Saez R.

Osorno - Chile

Sr. Jose Aravena

Osorno - Chile

Sr. Guillermo Norambuena

Osorno - Chile

Sr. Renny Jaramillo A.

Medellin - Colombia

Sr. Tuar Bernales A.

Antofagasta - Chile

Sr. Luis Ricardo Lagos .

Pucon - Chile

Sr. Mauricio Zuniga .

Punta Arenas - Chile

Sr. Isaias Silva G.

Buin - Chile

Sr. Nicolas Gutierrez .

Punta Arenas - Chile

Sr. Juan Arancibia G.

Chimbarongo - Chile

Sr. Alejandro Caicheo :

Punta Arenas - Chile

Sr. Jorge Benaldo Lepiqueo

Temuco - Chile

Sr. Marco Iguain .

Antofagasta - Chile

Sr. Ruben Rojas E.

Antofagasta - Chile

Sr. Alejandro Neira Diaz

Calbuco - Chile

Sr. Michelle Maldonado H.

Talca - Chile

Sr. Mauricio Cuadra .

Alto Jahuel - Chile

Sr. Israel Andrade .

Punta Arenas - Chile

Sr. Jaime Saez R.

Osorno - Chile

Sr. Mauricio Riquelme V.

Concepcion - Chile

Sr. Francisco Swaneck Roble

Antofagasta - Chile

Sr. Fabiola Orellana S.

Arauco - chile

Sr. Jesus Daniel Garcia

Salta - Argentina

Sr. Eduardo Ojeda N.

Puerto Montt - chile

Sr. Pablo Faundez M.

Viña Del Mar - Chile

Sr. Raul Alvarez H.

Viña Del Mar - chile

Sr. Pablo Antonio Gomila

Salta - Argentina

Sr. Alan Flores .

Hualpen - chile

Sr. Max Velasco N.

Cochabamba - Bolivia

Sr. Juan Orellana G.

Santa Cruz - Bolivia

Sr. Ricardo Yevilao T.

Concepcion - Chile

Sr. Victor Lopez .

Curico - Chile

Sr. Diego Torres .

Curico - Chile

Sr. Albeiner Bejarano .

Antofagasta - Chile

Sr. Cristobal Mansilla A.

Puerto Montt - Chile

Sr. Jorge Tobar S.

Concepcion - Chile

.
O' HIGGINS Nº 115 INTERIOR FONO/FAX: (56-41) 2241024 CONCEPCIÓN-CHILE Email:ikka@vtr.net